Как египтяне тестировали беременность

Тема в разделе "Женские темы", создана пользователем alexdn, 2 май 2016.

  1. alexdn

    alexdn Administrator Команда форума

    Сообщения:
    2.342
    Симпатии:
    343
    Пол:
    Мужской
    Город:
    Москва
    [​IMG]

    Определять беременность пытались ещё древние египтяне, о чем свидетельствует папирус Карлсберга, описывающий ситуацию середины XVI века. Специалисты, изучавшие текст, решили, что имеют дело с копией, снятой с документа полувековой давности.


    Египетский метод предлагает «узнать, понесла ли женщина» следующим образом: «поместить в два отдельных мешка зёрна ячменя и пшеницы-двузернянки, а также финики и песок и ежедневно увлажнять их мочой женщины. Если обе порции зёрен прорастут, это означает, что женщина понесла. Если прорастёт только ячмень — будет мальчик, если только пшеница — девочка. Если зёрна не прорастают, родов не жди».


    Специалисты отвели финикам и песку вспомогательную роль: песок держит влагу, финики удобряют песочный грунт.


    В 1934 году Немецкий ботаник Вальтер Гофман в 1934 году занялся экспериментированием: взял 6 горшков с почвой, в 3-х посеял ячмень, в оставшихся — пшеницу. Два горшка регулярно поливали мочой беременной женщины, два — небеременной, и ещё два — простой водой для контроля. Чистая вода иногда доставалась и остальным горшкам. «Водные» горшки дали всходы через 6 дней. Зерна горшков, поливаемых мочой небеременной женщиной, проросли через 12 дней и были чахлыми. Зерна, орошаемые мочой беременной женщины, проросли раньше всех, превратившись в здоровые растения.


    Египетским тестом позднее стали пользоваться греки, римляне. В Европе тест начали применять значительно позже.


    Объяснения результатов древнеегипетского теста – не существует, но ученые предполагают, что главная роль принадлежит гормонам: гонадотропину, фолликулину и прегнандиолу. Именно они инициируют быстрое прорастание семян. Вопрос, почему на семена действуют человеческие гормоны, объясняется просто – в растениях они тоже появляются на определенных стадиях развития.


    Подробнее http://www.nkj.ru/archive/articles/28497/