SEX и лактация

Тема в разделе "Женские темы", создана пользователем doctormakarova, 18 апр 2016.

  1. doctormakarova

    doctormakarova Administrator Команда форума

    Сообщения:
    911
    Симпатии:
    236
    Пол:
    Женский
    Город:
    Москва
    Сексуальная жизнь женщины во время беременности и лактации имеет известные ограничения.
    1. Во время беременности некоторые женщины испытывают боль или дискомфорт во влагалище и поэтому отказываются заниматься сексом.
    Ответ. Да, во время беременности частота возникновения вульвовагинального кандидоза стремительно возрастает. Основная жалоба при этом - зуд, болезненность, дискомфорт, сухость в половых путях. Чем помочь? Надо сходить к врачу и сделать мазок на микрофлору. Если молочница подтвердится, то надо будет пройти курс лечения. Если молочницы нет, а сухость и дискомфорт во время секса беспокоят, то можно воспользоваться любрикантом, это безопасно.
    2. Во время лактации гормон пролактин снижает половое влечение.
    Ответ. Это естественно, но не критично. Когда установятся месячные, примерно через 4-6 месяцев после родов, все восстановится.
    3. У некоторых мамочек появляется невроз, связанный с образом жизни ребенка. Недосып, страхи и тревожность за здоровье малыша смещают акценты в жизни на ребенка настолько, что секс мамочку перестает интересовать. Многие даже воспринимают секс как кощунственное предательство ребенка. Какой может быть секс, когда у ребенка режутся зубки!
    Ответ. Здесь тоже надо подождать несколько месяцев, пока режим жизни ребенка не войдет в норму. Это нормально, когда молодая мама привыкает к новой роли и новому для себя образу жизни. Но если тревожность и стресс не отпускают, то можно обратиться к специалисту (психологу).
    4. При всех причинах, что я описала, помните, что основная "нехочуха" у женщин лежит в голове, а значит, корни ее не в физиологии, а в психологии. Вот в этом направлении и надо бороться с драконом.
     
  2. doctormakarova

    doctormakarova Administrator Команда форума

    Сообщения:
    911
    Симпатии:
    236
    Пол:
    Женский
    Город:
    Москва