Вот многие думают / спорят о счастье. А я как то понаблюдав за социумом, увидел что счастье состоит всего лишь из 6 основных параметров. Даже написал об этом небольшую статью в своём ЖЖ - http://kvsinergetika.livejournal.com/5661.html Вот схемку 'счастья' прикреплю, предлагаю обсудить) -
Это схема твоего личного счастья Саша. Представляю, какие замысловатые снежинки получились бы у некоторых моих знакомых. ))))
Я старался найти именно рациональный минимум. Просто с точки зрения инженера. Как бы костяк найти. Как раз отбросив всякие сопли вроде хотелок и фантазий)
Замысловатые снежинки это тихий ужас)) Сколько раз видел куда они заводят) Тут Крылова нужно вспомнить с его 'Стрекоза и муравей')
Думаю ни кто не будет возражать, если к этой снежинке добавят горизонтальную (МИР_________________БЕЗОПАСНОСТЬ) а то, без нее остальные линии как то мало актуальны.
Я специально не смотрел в глобальном масштабе. Делать её 1000-векторной тоже неправильно. Я искал именно минимальный достаточный уровень.
В глобальном масштабе - это не значит приплетать к этой снежинке всякие излишества, а МИР и БЕЗОПАСНОСТЬ - это показатель, который актуален и в глобальном, и в масштабе отдельного индивидуума, и при отсутствии этих факторов, другие факторы, кроме здоровья, практически теряют свою актуальность.
Просто оставлю это здесь, как говорят ))) Пирамида потребностей А.Маслоу «Я совершенно убежден, что человек живет хлебом единым только в условиях, когда хлеба нет, — разъяснял Маслоу. — Но что случается с человеческими стремлениями, когда хлеба вдоволь и желудок всегда полон? Появляются более высокие потребности, и именно они, а не физиологический голод, управляют нашим организмом. По мере удовлетворения одних потребностей возникают другие, все более и более высокие. Так постепенно, шаг за шагом человек приходит к потребности в саморазвитии — наивысшей из них». Маслоу прекрасно осознавал, что удовлетворение примитивных физиологических потребностей — основа основ. В его представлении идеальное счастливое общество — это, в первую очередь, общество сытых людей, не имеющих повода для страха или тревоги. Если человек, например, постоянно испытывает недостаток в еде, вряд ли он будет остро нуждаться в любви. Однако человек, переполненный любовными переживаниями, все равно нуждается в пище, причем регулярно (даже если дамские романы и утверждают обратное). Под сытостью Маслоу подразумевал не только отсутствие перебоев с питанием, но и достаточное количество воды, кислорода, сна и секса. Формы, в которых проявляются потребности, могут быть разными, здесь нет единого стандарта. У каждого из нас свои мотивации и способности. Поэтому, например, потребность в уважении и признании у разных людей может проявляться неодинаково: одному необходимо стать выдающимся политиком и завоевать одобрение большинства своих сограждан, а другому вполне достаточно, чтобы собственные дети признавали его авторитет. Такой же широчайший диапазон в рамках одной и той же потребности можно наблюдать на любой ступени пирамиды, даже на первой (физиологические потребности).
Но вообще-то он ведь чушь сказал - Но что случается с человеческими стремлениями, когда хлеба вдоволь и желудок всегда полон? Появляются более высокие потребности.
Как раз все правильно описал! Просто разные люди останавливаются на разных уровнях этой пирамиды. ) Например, совсем примитивные - типа "быдло", выше первого/второго уровня не поднимаются. А зачем им? ))))))))))
Сразу видно подход ИНЖЕНЕР - АРХИТЕКТОРА МЫСЛИТЕЛЬНЫХ ПРОЦЕССОВ, все бы крутить, вертеть. Можно даже разобрать на составляющие, как детскую пирамидку. И ничего не изменится. Проблема совсем в другом аспекте.В таком виде пирамидка работать не будет!!!!!!!
Маслоу не учел главную составляющую, без которой не работает ни одна пирамида, и эта тоже. Он не учел основополагающую потребность, ПОТРЕБНОСТЬ ВЕРЫ, Абстрактной точки в центре основания пирамиды. И если к этой точке потребности веры применить теорию струн, и уже рассматривать ее как линию, проходящую от центра основания к вершине, таким образом, точка плотребности веры будет находится во всех семи частях пирамиды, таким образом, точка веры применима ко всем потребностям, и и эта точка сразу находится в двух местах: на вершине и в основании пирамидыи в каждой ее части. таким образом, пирамида имеет две вершины - и сверху и снизу, как-бы ромб.