Женщины Эдвардианской эпохи

Тема в разделе "Задать вопрос", создана пользователем Oleg, 23 июл 2016.

  1. Oleg

    Oleg Administrator Команда форума

    Сообщения:
    1.202
    Симпатии:
    232
    Пол:
    Мужской
    Город:
    Одесса
    Эдвардианская эпоха – период в истории Соединенного Королевства с начала ХХ века до начала Первой мировой войны, названый в честь правившего на тот момент короля Эдуарда VII. Эти времена, помимо всего прочего, подарили миру множеству красивых и невероятно талантливых женщин. Согласно стандартам красоты того времени, у женщины должны были быть светлая, бледная кожа и черные волосы. Однако кто сказал, что надо следовать стандартам, чтобы быть красивой? Далее – 15 самых красивых женщин начала прошлого столетия.



    1. Глэдис Купер (1888-1971)



    Леди Глэдис Констанс Купер – английская актриса, с более чем 70-летней карьерой в театре, кино и на телевидении. Начинала она подростком на сцене Эдвардианского театра музкомедии, и еще до начала Первой мировой получила свои первые серьезные драматические роли. Позже стала художественным руководителем театра Плэйхаус в Лондоне, где также играла множество ролей, получая хвалебные отзывы за постановки пьес Сомерсета Моэма. Глэдис регулярно участвовала в спектаклях, как в Лондоне, так и на Бродвее, и трижды номинировалась на премию «Оскар».

    [​IMG]
    2. Лили Элси (1886-1962)



    Лили Элси была популярной английской актрисой и певицей начала двадцатого века, получившая известность за главную роль в оперетте Франца Легара «Веселая вдова».

    Актерскую карьеру Лили начала еще ребенком в 90-х годах XIX века и хорошо зарекомендовала себя в нескольких весьма успешных музыкальных комедиях. После успеха «Веселой вдовы» Элси сыграла во множестве оперетт и мюзиклов. Красота и обаяние сделали ее одной из самых фотографируемых женщин Эдвардианской эпохи.

    [​IMG]
    3. Мари Доро (1882-1956)



    Мари Доро – американская актриса театра и немого кино. Певшую в хоре девочку заметил и взял под свое покровительство импресарио Чарльз Фроман, который привел ее на Бродвей. Там она также работала под руководством Уильяма Жилетта. И хотя обычно ее типажом были легкомысленные женские роли, Мари была высокообразованной, интеллигентной и остроумной женщиной.

    [​IMG]
    4. Мод Фели (1883-1971)



    Мод Фели американская актриса театра и немого кино, одна из немногих, кто смог найти свое место и в звуковом кинематографе. Уже в три года она выступала на сцене вместе со своей матерью Маргарет. Вместе с ней она дебютировала в бродвейской постановке «Камо Грядеши». После этого она поехала на гастроли в Англию с Уильямом Жилеттом. В период с 1902 по 1905 Фели часто гастролировала с сэром Генри Ирвингом по Соединенному Королевству, а с 1907 года блистала в главных ролях в постановках по всей Америке. С 1911 года начала кинокарьеру.

    [​IMG]
    5. Аида Овертон Уокер (1880-1914)



    Аида Уокер, известная как «Королева Кекуока» (кекуок – негритянский танец, популярный в конце XIX – начале XX веков), актриса водевилей, театра, певица, танцовщица и хореограф. Она выступала вместе со своим мужем Джорджем Уокером, известным негритянским артистом Бертом Уильямсом, и с различными танцевальными коллективами. Также представляла свои сольные программы и ставила хореографию в шоу Боба Коула, Джо Джордана, в том числе для спектаклей Розамунда Джонсона и Самуэля Дадли.

    [​IMG]
    6. Этель Клэйтон (1882-1966)



    Американская актриса немого кино. Ее дебют на большом экране состоялся в 1909 году в короткометражном фильме «Правосудие». Ролям в кино сопутствовала также бурная театральная карьера. Симпатичная брюнетка Этель напоминала одну из девушек с рисунков американского иллюстратора Чарльза Гибсона, который невольно задал стандарт красоты для американских женщин в начале XX века.

    Клэйтон в основном играла в мюзиклах, что говорит о ее недюжинном певческом таланте, однако в немом кино он остался невостребованным. Тем не менее Этель много снималась - количество ее киноролей перевалило за 180.

    [​IMG]
    7. Этель Уорвик (1882-1951)


    Британская атриса театра. Известность к ней пришла после спектакля «Двоеженец» (1916). Из известных работ также стоит отметить роли в спектаклях «Магистрат» (1921) и «Ребенок холостяка» (1932). В юности, до того как стать актрисой, Этель работала натурщицей, и, среди прочих, позировала известному художнику-портретисту Джеймс Уистлеру.

    [​IMG]
    8. Минни Браун (1883-?)



    Американская актриса, которая, однако, получила признание гастролируя по Европе, России и Дальнему Востоку. Она была одной из плеяды успешных темнокожих артисток, таких как Олли Бургойн, Пеарл Хобсон, Жоржетт Харви, проживавших в России в то время.

    [​IMG]
    9. Эвелин Несбит (1884-1967)



    Эвелин Несбит была популярной в Америке певицей и моделью. В начале XX века ее фигура и лицо были везде – в газетах, журналах, рекламе, на сувенирах и календарях. Начало карьеры пришлось на подростковые годы, затем она переехала из Филадельфии в Нью-Йорк, где позировала для известных художников того времени – Джеймса Беквита, Фредерика Черча, а также Чарльза Гибсона, послужив прототипом для его серии «Девушки Гибсона».

    [​IMG]
    10. Билли Бёрк (1884-1970)



    Мэри Уильям Этельберт Эпплтон «Билли» Бёрк была известной бродвейской актрисой, снималась в немом кино, номинировалась на «Оскар» в 1938. Ее самой известной ролью можно считать роль Глинды, Доброй феи Севера в музыкальном фильме «Волшебник страны Оз». С 1943 по 1946 вела собственное комедийное шоу на радио CBS.

    [​IMG]
    11. Джулия Джеймс (1890-1964)


    Британская актриса, родилась в Лондоне и начала свою карьеру в театре Олдвич под руководством Сеймура Хикса. Ее первой ролью была роль Саппер Бэлл в спектале «Блю Бэлл» (1905). Также играла в театре Гайети в спектаклях «Девушки Геттенбурга», «Гавана» и «Наша мисс Гиббс».

    [​IMG]
    12. Женевьев Лантельм (1882-1911)



    Женевьев «Жинетт» Лантельм – французская актриса театра, светская львица, икона моды, а также, ко всему прочему, куртизанка. Современники считали ее одной из красивейших женщин «прекрасной эпохи». Запомнилась также таинственными обстоятельствами своей смерти - в 1911 году Женевьев упала за борт яхты своего мужа Альфреда Эдвардса.

    [​IMG]
    13. Камилла Клиффорд (1885-1971)



    Камилла Антуанетта Клиффорд – бельгийская актриса, являвшая собой «квинтэссенцию девушек Гибсона», она была одной из главных его моделей Чарльза. Высокая прическа и фигура, напоминающая песочные часы во многом определили стиль гибсоновских иллюстраций.

    [​IMG]
    14. Этель Бэрримор (1879-1959)



    Американская актриса театра и кино, чей хорошо узнаваемый стиль, голос и остроумие сделали ее «первой леди» американского театра. Этель впервые вышла на бродвейскую сцену в 1901 году. В 1928 открыла свой театр в Нью-Йорке. Также она выступала в водевилях, на радио и телевидении и играла в нескольких фильмах. В 1944 Этель сыграла с Кэри Грантом в фильме «Только одинокое сердце».

    [​IMG]
    15. Анетт Мари Сара Келлерман (1886-1979)



    Австралийская киноактриса, писательница и, помимо всего прочего, профессиональная пловчиха. Была первой женщиной надевшей цельный купальник, вместо принятых в то время купальных костюмов с панталонами. Ее идея стала настолько популярной, что Анетт создала собственную линию купальников.

    Келлерман помогла популяризовать синхронное плавание, создала тренировочное руководство по плаванию. Снялась в нескольких фильмах, а также стала первой «большой» актрисой, которая показалась обнаженной в голливудском фильме.

    [​IMG]

    ссылка