Суперсенсация в урологии

Тема в разделе "Разное", создана пользователем Cremaster, 18 июл 2016.

  1. Cremaster

    Cremaster Moderator Команда форума

    Сообщения:
    296
    Симпатии:
    25
    Пол:
    Мужской
    Город:
    С
    [​IMG]

    Благодаря специальной насадке-микроскопу и видеокамере смартфона каждый мужчина теперь сможет самостоятельно определить - способны ли его сперматозоиды оплодотворить женщину.
    Специалисты из Медицинского университета Доккио (Dokkyo Medical University), префектура Тотиги, Япония, создали простой и удобный способ проверки фертильности сперматозоидов в мужской сперме. При помощи специального микроскопа прикрепляемого к смартфону, можно увеличить изображение семенной жидкости в 555 раз и посчитать количество активных сперматозоидов прямо на дому, сообщает канал SBS

    Низкое количество активных сперматозоидов становится причиной невозможности зачатия ребенка, примерно в трети случаев. Кроме того, мужчины не любят ходить в больницу, чтобы сделать спермограмму и проверить качество семенной жидкости. Для таких случаев доктор Ёситомо Кобори (Yoshitomo Kobori) из Медицинского университета Доккио (Dokkyo Medical University) создал специальный микроскоп для смартфона.

    Он очень прост и содержит линзу толщиной менее миллиметра в специальной пластиковой оболочке. Если микроскоп прикрепить к камере обычного смартфона, то можно получить увеличение в 555 раз, которого достаточно для того, чтобы оценить активность и количество сперматозоидов.

    После эякуляции, требуется подождать пять минут, чтобы сперма стала жидкой, затем поместить небольшое количество на специальный пластиковый лист и прижать к микроскопу. Камерой смартфона снимается трёхсекундное видео, просматривая которое на мониторе компьютера можно просто посчитать количество сперматозоидов и процент активных среди них. Учёные уже создают специальное приложение, которое будет делать это автоматически.

    Стоит заметить, что такой просмотр не может заменить полноценную спермограмму в больнице, а лишь служит поводом для того, чтобы сходить к специалисту. Микроскоп для смартфона уже доступен в Японии и вскоре может появиться в продаже в других странах.
    Источник
    Life.ru
     
    Последнее редактирование модератором: 20 июл 2016