Секс после серьёзных заболеваний

Тема в разделе "Задать вопрос", создана пользователем doctormakarova, 19 мар 2016.

  1. doctormakarova

    doctormakarova Administrator Команда форума

    Сообщения:
    911
    Симпатии:
    236
    Пол:
    Женский
    Город:
    Москва
    Очень трудная и закрытая тема: секс после серьезных заболеваний. Как часто бывает, все мы живем и не задумываемся, что какой-то внешний фактор может ограничить нашу жизнь. И тут внезапно происходит событие, которое вынуждает нас полностью менять свою систему ценностей. Это, как правило, инфаркт, инсульт, диабетическая кома, травмы какие-то серьезные. Травматологи с большим стажем и философским взглядом на жизнь, кстати, говорят, что среди людей после тяжелых аварий только 10% попадают в них по неудачному стечению обстоятельств, 10% предупреждены, а 80% получают, потому что зарвались.
    Итак, серьезное заболевание, которое вызывает длительную нетрудоспособность, вынуждает полностью поменять образ жизни после реабилитации, иногда приводит к ограничению образа жизни и к постоянному приему лекарственных средств.
    А как быть с половой жизнь? Ведь супруг остался здоровым. Да, жена или муж очень сочувствуют, подключаются к уходу, берут на себя заботы по содержанию и обеспечению семьи, но ведь они остаются здоровыми, и их жизнь меняется в худшую сторону без их на то желания.
    Что делать в этих случаях? Конечно, искать какой-то компромисс. И, как ни парадоксально, но часто именно заболевший супруг не хочет напрягаться. Чувствовать себя больным проще, чем здоровым: за тебя все решают другие, назначают тебе лечение и ограничивают твою активностью. Ситуацию осложняет то, что, как правило, сами врачи боятся таких пациентов. Запрос улучшить качество половой жизни влечет за собой ответственность назначения медикаментозной терапии. Как правило, ни после инфаркта или диабетической комы, ни даже после операции по поводу рака простаты половая жизнь не противопоказана, препараты, стимулирующие половую активность и обеспечивающие эрекцию, в том числе ингибиторы фосфодиэстеразы 5, назначены быть могут, но опыт их применения у обычных врачей в таких ситуациях небольшой, и чем связываться, лучше запретить.
    Вот и получается проблема. Что, жизнь закончена? Здравствуй пенсия?
    Я считаю, что бороться за себя и свою семью необходимо в любой ситуации. Надо искать специалистов, у кого есть опыт по реабилитации сексуальной жизни таких больных. И надо не чураться методик секс терапии, которые позволяют изменить стереотипы сексуальных техник и научить супругов доставлять друг другу удовольствие, исходя из тех возможностей, что есть, адаптируют их под их заболевание, ограничения и образ жизни.
    Никогда не сдавайтесь!!!
     
    Oleg нравится это.
  2. doctormakarova

    doctormakarova Administrator Команда форума

    Сообщения:
    911
    Симпатии:
    236
    Пол:
    Женский
    Город:
    Москва
    А вот и видео