Расчет гипсокартона

Тема в разделе "Разное", создана пользователем alexdn, 5 апр 2016.

  1. alexdn

    alexdn Administrator Команда форума

    Сообщения:
    2.342
    Симпатии:
    343
    Пол:
    Мужской
    Город:
    Москва
    Мной лично написанная статья на Enigma10.ru -

    Расчет гипсокартона
    состоит из двух основных этапов — расчет гипсокартона и его несущей каркасной (профильной) конструкции.

    Расчет непосредственно гипсокартона исходит из того, что площадь одного листа равна 3 кв метра (при размере листа 2,5х1,2). Далее высчитывается площадь стен и потолков, и соответственно делится на 3. Помните, что потолочный гипсокартон имеет толщину 9,5 мм, стеновой 12,5 мм, соответственно потолочный и стеновой гипсокартон считается отдельно.

    Некоторые мастера подшивают потолок стеновым гипсокартоном, но это происходит нечасто, так что при необходимости проконсультируйтесь с вашим подрядчиком.

    Расчет профильной конструкции (расчет профиля для гипсокартона). Профиль направляющий (ud 27) пускается по периметру всех стен и потолка, поэтому его количество равно сумме периметров обшиваемых стен и потолков. Профиль потолочный (пп) или cd 60 при обшивке стен пускается через 60 см (его длина принимается равной высоте помещения, выпускается стандартной длины 3 и 4м), при обшивке потолка потолочный профиль пускается через 40 см (рекомендуется). Длина соответственно принимается равной длине потолка.

    Направляющий профиль крепится к стене ударным дюбель шурупом с пластиковым наполнителем, расстояние между наполнителями — 0,45-0,5м. Профиль cd 60 крепится на специальные п-образные подвесы (es). Расстояние между подвесами для стен — 0,5-0,7м, для потолков — 0,5м.

    Профиль cd 60 крепится к подвесам es пресс шайбой (саморезом длинной 9,5мм).

    Прикручивается гипсокартон к профилю саморезами по металлу длиной 25 мм. Расход примерно 50 единиц на один лист.
     
  2. alexdn

    alexdn Administrator Команда форума

    Сообщения:
    2.342
    Симпатии:
    343
    Пол:
    Мужской
    Город:
    Москва