Православие и атеизм

Тема в разделе "Клуб - "Беседка"", создана пользователем Реалист, 30 сен 2016.

  1. alexdn

    alexdn Administrator Команда форума

    Сообщения:
    2.342
    Симпатии:
    343
    Пол:
    Мужской
    Город:
    Москва
    Это и есть дальше. К такому мировоззрению я пришёл уже после православия. Поняв что оно не чуть не лучше или хуже чем буддизм, ислам, католицизм, протестантизм и иже с ними.
     
  2. alexdn

    alexdn Administrator Команда форума

    Сообщения:
    2.342
    Симпатии:
    343
    Пол:
    Мужской
    Город:
    Москва
    А почему вы считаете что не смог? Вот такой прямой вопрос
     
  3. Эдуард Вятский

    Эдуард Вятский Старожил

    Сообщения:
    241
    Симпатии:
    24
    Пол:
    Мужской
    Не надо было выносить эту обсуждение в отдельную тему, Александр! Ее следовало перенести в тему "И могучая пружина...." как доказательство того, что, чем умнее особь мужского пола - тем меньше секса в его жизни... ))) почитаешь ваши пассажи - и понимаешь все сразу... Сердце за вас радуется, друзья мои! Приятно иметь дело с умными людьми....
     
  4. alexdn

    alexdn Administrator Команда форума

    Сообщения:
    2.342
    Симпатии:
    343
    Пол:
    Мужской
    Город:
    Москва
    Если честно, между прочим, ничего особо высокого в этих рассуждениях не вижу. Обычные мещанские домыслы рядовых людей. Которые как раз и говорят о том, что в этой теме между нас нет специалистов. Так - праздно любопытствующие.
     
  5. Эдуард Вятский

    Эдуард Вятский Старожил

    Сообщения:
    241
    Симпатии:
    24
    Пол:
    Мужской
    Ты не почувствовал мою иронию?!?
     
  6. Чеширский

    Чеширский Moderator Команда форума

    Сообщения:
    866
    Симпатии:
    80
    Пол:
    Мужской
    Город:
    Самара
    Только Господь не нуждается в росте и развитии, поскольку абсолютно совершенен. Человек же должен каждый день открывать новые горизонты. Впрочем, и Господь а Своём творении - постоянно превосходит Сам Себя. Нам сейчас обещано больше, чем имел падший Адам до своего падения.
    Странствия блудного сына из дома Отца - обычная история. После того как первый энтузиазм проходит - начинается сознательный поиск Бога. Я сам был сатанистом. Меня не устраивали языческие маски, которые надевает на себя князь тьмы. Я хотел лично встретиться с ним без масок. Я практиковал сатанинские медитации (которые сплагиачены буддистами). И я убедился: всё, чему учит православие о падших духах, - истина. Я покаялся и вернулся в православие как блудный сын. И теперь меня уже не обмануть бесу под маской язычества и экуменизма.

    В православии нужно прежде всего ПОЛЮБИТЬ ХРИСТА. Понять, что только в Нём спасение, ответить на его жертву своей любовью. Те,которые приходят в храм только поставить свечку, - обычные язычники. Нужно сразу поставить себе цель: СТЯЖАНИЕ ДУХА. Нельзя довольствоваться барахтаньем на мели, нужно плыть за буйки. Для этого требуется ИСПОВЕДОВАТЬСЯ И ПРИЧАЩАТЬСЯ КАЖДУЮ НЕДЕЛЮ. Ох, как это трудно вначале! Как корёжит, как бес мечется внутри. Как убеждает всё бросить, внушает мысль о "жадных попах"! С бесом не нужно дискутировать, беса нужно давить. И когда основное сопротивление беса будет подавлено - тогда откроется Христос. И все прежние сомнения и рассуждения покажутся такими примитивными! :)
    Те же, кто требует доказательств сразу на блюдечке - просто не хотят меняться. Им проще сидеть в своём мирке, где бог - их самомнение. Но тогда не надо врать, что хочешь познать Бога.
    Потому что если бы космический разум существовал в пределах самого космоса - наши учёные давно бы его вычислили. Человеческий ум ведь тоже не нужно недооценивать. Но они ничего не нашли. Потому что его там просто нет.
    И если бы путь ко Христу лежал через интеллект - лукавый давно бы проник в Царствие. Но путь туда - только через стяжание Духа. С этим пониманием, кстати, - нужно читать и Библию. Интеллектуал не найдёт там ничего, и не для него она написана. Там в основном речь идёт о путях Духа. А все мифы и предания - просто некие указатели, духовные ориентиры, а вовсе не научные факты. Поэтому описание в Библии чисто земных событий - второстепенны. Библию нужно читать в Духе. Мир Горний доносит для нас Благую Весть.
    Главное для нас в этой Вести - воплощение Бога на Земле, и возможность бессмертия через соединение с Ним.
     
  7. alexdn

    alexdn Administrator Команда форума

    Сообщения:
    2.342
    Симпатии:
    343
    Пол:
    Мужской
    Город:
    Москва
    Тогда ты противоречишь сам себе. Значит ты признал что уровень интеллекта у собеседников невысокий. Но проблемы с сексом вполне есть.
     
  8. alexdn

    alexdn Administrator Команда форума

    Сообщения:
    2.342
    Симпатии:
    343
    Пол:
    Мужской
    Город:
    Москва
    Увы, вынужден признать что у вас сектантские наклонности. Наши учёные давно вычислили) Мне это анекдот напомнило - две рыбки спорят в аквариуме о боге, одна из них с раздражением говорит - Ну кто то же меняет нам воду в аквариуме. Ваши рассуждения об вычислении бога просто смешны. Мы даже не можем вычислить одни ли мы в нашей галактике.
     
  9. Чеширский

    Чеширский Moderator Команда форума

    Сообщения:
    866
    Симпатии:
    80
    Пол:
    Мужской
    Город:
    Самара
    Именно потому и смешны, что в космосе Бога нет (атеисты аплодируют). Нет как Высшей Личности. Есть только проявление Его энергий. Знаете, Александр, - диспуты о Боге с неверующими либо маловерными людьми - довольно утомительны. Чтобы вести диспут - у всех собеседников должен быть ЛИЧНЫЙ ОПЫТ БОГООБЩЕНИЯ. Тогда это будет разговор друзей и плодотворный обмен опытом.

    Если же собеседник считает, что он уже всё познал, если он принципиально отказывается от приобретения личного опыта, тогда беседы не получится.
    Я сам - скорее практик чем теоретик. Я убеждён, что у нас слишком мало времени, чтобы тратить его на разговоры ни о чём. Я не рассуждаю о плавании, сидя на берегу. Для меня важен личный практический опыт, и я считаю день, когда я не познал что-то на новом уровне - потерянным для себя. Я просто бросаюсь в воду, и плыву. И я люблю Христа как личность, как Отца, а не как умственную абстракцию, не как далёкого и холодного "бога".
    Блуждание по интеллектуальным лабиринтам может продолжаться всю жизнь, и ни к чему не приведёт. ТОЛЬКО ПРАКТИКА. Я сочувствую старине Канту и ему подобным - как людям, у которых весь пар ушёл в свисток. Они так и остались сидеть на берегу со своими "концепциями". Они просто накопители умственного хлама.
     
  10. alexdn

    alexdn Administrator Команда форума

    Сообщения:
    2.342
    Симпатии:
    343
    Пол:
    Мужской
    Город:
    Москва
    Это типичное заблуждение теософии. Т.е. практически сектанства. Если вы говорите что бог может проявляться только энергиями, то как же он кормил евреев манной небесной? Как же он раздвигал им воды моря чтобы они прошли через море. Как же Христос кормил людей рыбой и преломлением хлебов. Вы отбрыкиваетесь от материи, мол она неподвласна богу, и его нет в ней. А это уже помоему неправильно. Как сказано 'И не одна птица не упадёт на землю без воли его, У вас же и волосы все на голове пересчитаны'. Как же тогда Христос превращал воду в вино, если не имел власти над материей? Апостол Павел говорил - Всюду Дух Святый. А вы говорите что бог забыл людей выбросив их из Рая. И говорите что вселенная не его.
     
  11. Чеширский

    Чеширский Moderator Команда форума

    Сообщения:
    866
    Симпатии:
    80
    Пол:
    Мужской
    Город:
    Самара
    Моё отношение к Библейским чудесам (кроме воплощения Богочеловека - Христа) - неоднозначное. Для меня рассказ о странствии евреев - скорее описание пути человеческой души в безбожном мире. Было ли всё это на физическом плане? И если было, то как? Для меня это второстепенные вопросы, и моя личная позиция по ним - "не принимаю, и не отвергаю". Господь просветит в своё время. Ещё раз повторю - я практик, а не богослов. Меня больше заботят молитва, исповедь и причастие.
    Наша Вселенная сейчас - мир падших духов. В ней правит бал похоть, через утончение которой язычники получают свои тёмные озарения. Самый яркий пример - Рамакришна. Так будет до того момента, когда Господь навсегда отправит тёмные легионы в преисподнюю. Тем не менее - Господь не допускает полноты власти бесов. Чтобы те, кто хочет быть с Ним, - получили такую возможность. Поэтому самоустранение Бога из нашего мира - относительное. И не зря Бога называют "Владыка небесных, земных и преисподних". Так что Господь не оставляет Своего творения (иначе мир бы распался). Но вот познакомиться с Богом как с Личностью -возможно только в Царствии, либо при осенении Святым Духом. Исключение - воплощение Христа.
     
  12. alexdn

    alexdn Administrator Команда форума

    Сообщения:
    2.342
    Симпатии:
    343
    Пол:
    Мужской
    Город:
    Москва
    О, уже гут) Ладно, я тоже совершенно не хочу спорить. У меня вполне устойчивая модель мировоззрения, менять которую я совсем не хочу)

    Единственное на последок скажу. Мне очень понравилось описание в книге Иова. Там где господь искушал праведника своего, забрав у него дом, имущество, детей. Что мне там понравилось и показалось интересным - диалог Бога и сатаны. Мне этот диалог вообще очень понравился - Сатана всё время спрашивал у бога - можно ли я прикоснусь к праведнику твоему Иову? Можно я заберу у него имущество? Можно я заберу у него детей? Т.е он относился к Богу как к боссу. Всё время спрашивал у него. Это лишний раз как бы мне дало увидеть что всё действительно происходит по воле божьей.
     
    Чеширский нравится это.
  13. Чеширский

    Чеширский Moderator Команда форума

    Сообщения:
    866
    Симпатии:
    80
    Пол:
    Мужской
    Город:
    Самара
    Вот шикарный отрывок:

    6И сказал Господь сатане: вот, он в руке твоей, только душу его сбереги.

    7И отошел сатана от лица Господня и поразил Иова проказою лютою от подошвы ноги его по самое темя его.

    8И взял он себе черепицу, чтобы скоблить себя ею, и сел в пепел [вне селения].

    9И сказала ему жена его: ты все еще тверд в непорочности твоей! похули Бога и умри*.

    10Но он сказал ей: ты говоришь как одна из безумных: неужели доброе мы будем принимать от Бога, а злого не будем принимать? Во всем этом не согрешил Иов устами своими.

    Только представить: праведник, во всём угождавший Богу, - потерял всё! Детей, имущество, здоровье.... И вот - сидит весь в гное, скоблит себя черепком.
    И что же в ответ? Ненависть, проклятие Богу? Нет: полное смирение. Главное - что воля Божья совершается! Хочет Господь, чтобы я сидел на гноище, - Слава Богу за всё!
    А если поразмыслить над этим? А что бы я делал на месте Иова? Злобствовал и бесновался бы? Проклинал бы весь мир? Именно так.
    А мы говорим: "где же Бог, почему Он нас оставил?" Ну а верующие-то где? Или поставили свечку, и уже довольны собой? Вот именно....
     
  14. Чеширский

    Чеширский Moderator Команда форума

    Сообщения:
    866
    Симпатии:
    80
    Пол:
    Мужской
    Город:
    Самара
  15. alexdn

    alexdn Administrator Команда форума

    Сообщения:
    2.342
    Симпатии:
    343
    Пол:
    Мужской
    Город:
    Москва
    Тут такая лазейка есть. Не помню где, где то в Ветхом завете написано - молитвы мне ваши не угодны, и приношения ваши противны. Принесите мне жертву правды.
    Т.е. как сказал Высоцкий - не лучше ли при жизни быть, нормальным человеком. Вот этого наверное и достаточно.
     
  16. Чеширский

    Чеширский Moderator Команда форума

    Сообщения:
    866
    Симпатии:
    80
    Пол:
    Мужской
    Город:
    Самара
    Хороших людей вообще большинство. И если этого достаточно для спасения, тогда жертва Христа - обесценивается. Не для того Он приходил, чтоб напомнить о нравственности. А чтобы основать Церковь, которая одна лишь и сможет противостоять тёмным легионам. Даже языческая духовность в духе Рамакришны не избавит от власти беса. Иначе не было бы смысла в воплощении Богочеловека.
    Да, Господу неугодны те, кто ставит свечки, а сам не горит. Кто считает нательный крест амулетом, а церковную литургию - магическим обрядом приманивания удачи.
    Если нет в сердце искренности, любви ко Христу и покаяния - ты не Божий. Теплохладность и самодовольство - противны Господу. Он взошёл на крест, а не превращал камни в хлеба, и не сел на трон. И если ты увидел это ясно, то как возможно остаться скучающим умником? Для меня - невозможно.
     
  17. Реалист

    Реалист Старожил

    Сообщения:
    197
    Симпатии:
    15
    Пол:
    Мужской
    Город:
    Челябинск
    Вопрос ко всем православным: может ли ваш бог создать такой камень, который не в силах поднять?
     
  18. Чеширский

    Чеширский Moderator Команда форума

    Сообщения:
    866
    Симпатии:
    80
    Пол:
    Мужской
    Город:
    Самара
    Второе искушение Христа:

    5Потом берет Его диавол в святой город и поставляет Его на крыле храма,

    6и говорит Ему: если Ты Сын Божий, бросься вниз, ибо написано: Ангелам Своим заповедает о Тебе, и на руках понесут Тебя, да не преткнешься о камень ногою Твоею.

    7Иисус сказал ему: написано также: не искушай Господа Бога твоего.

    Часто спрашивают: неужто все язычники пойдут в ад? Неужто Господь не простит меня по доброте Своей без этой вашей Церкви?
    Это и есть второе искушение. А вот посмотрим что будет! Простит или нет?
    Во-первых - падшему человеку Господь не откроет Свои замыслы. Добрые язычники, некрещёные младенцы, случайно оступившиеся и прочие - в руке Божьей. Праздное любопытство о делах Божьих тут неуместно.
    Во-вторых, - мы знаем, что спасение для некрещёных и безбожников как минимум сильно затруднено, а как максимум - невозможно. Ещё известно, что одна минута в аду субъективно может восприниматься как тысячу лет жизни в условиях фашистского концлагеря. Время там совсем другое.
    Поэтому, искушая Бога, - можно оказаться в очень плачевном положении. И риск этот - ничем не оправдан.
    Реалист, этот отрывок из Евангелия, - и для тебя тоже. Христос ответил сатане, и мне нечего добавить к Его словам. У всех у нас смерть уже стоит за плечами. Когда она придёт за нами (это будет настолько скоро, что можно сказать - она уже идёт) - нам не помогут шутки-прибаутки. Не тот случай.
     
  19. Реалист

    Реалист Старожил

    Сообщения:
    197
    Симпатии:
    15
    Пол:
    Мужской
    Город:
    Челябинск
    Я так и думал. Этот вопрос ставит в тупик любого веруна.
     
  20. alexdn

    alexdn Administrator Команда форума

    Сообщения:
    2.342
    Симпатии:
    343
    Пол:
    Мужской
    Город:
    Москва
    Да, это и есть Вселенная. Это элементарно. Ну можно ещё понятие бесконечности приплести.

    Детский сад.