Кундалини йога

Тема в разделе "Макарова Life", создана пользователем Oleg, 1 мар 2017.

  1. Oleg

    Oleg Administrator Команда форума

    Сообщения:
    1.202
    Симпатии:
    232
    Пол:
    Мужской
    Город:
    Одесса
  2. Oleg

    Oleg Administrator Команда форума

    Сообщения:
    1.202
    Симпатии:
    232
    Пол:
    Мужской
    Город:
    Одесса
  3. Чеширский

    Чеширский Moderator Команда форума

    Сообщения:
    866
    Симпатии:
    80
    Пол:
    Мужской
    Город:
    Самара
    Вынужден констатировать: гостья не в теме (от слова "совсем" ), и просто произносит бессмысленный набор слов.

    Первое - по поводу т.наз. "тантры". Тантра - это псевдотренинг, направленный исключительно на сбор денежных средств с похотливых дурней. На этом разговор о тантре можно завершить.

    Кундалини - это не просто жизненная энергия (жизненная энергия есть и у тараканов, но они не могут работать с кундалини), а ДУХОВНАЯ ЭНЕРГИЯ. У абсолютного большинства людей - кундалини обычно не поднимается выше второй половой чакры, и лишь изредка доходит до солнечного сплетения (центра интуиции). Поэтому ничего выше и лучше секса такие люди не знают, и могут ходить на свою любимую тантру на радость "гуру".

    Поднятие кундалини в верхние чакры возможно только и исключительно после преодоления человеком своей животной самости. Чаще всего здесь необходим опытный наставник. Поднятие кундалини у человека похотливого через ускоренные методики (шаманский транс, холотропное дыхание) - может закончится психиатрическим стационаром и большими проблемами со здоровьем. В лучшем случае - его ожидает нервный срыв, истерический припадок, и полная остановка духовного роста. Если же такой человек попытается поднять кундалини просто тупо воздерживаясь от секса - он получит простатит, а не подъём кундалини. Точно также как пост - приведёт человека бездуховного только к язве желудка.
    Так что это вовсе не игрушка для скучающего обывателя. Пусть лучше играется с тантрой! )

    Настоящий же подъём кундалини - это полная трансформация личности. Расширение сознания, опытное постижение личного бессмертия, огромная радость и умиротворение. Этому обычно предшествует серьёзная физическая и психическая ломка (боли в сердце, озноб, воспаления, депрессия, страх смерти, бессонница, нервные срывы, спазмы, тошнота и прочее). После поднятия кундалини - человек обретает способность по настоящему любить мир и людей. Он абсолютно открыт.
    У него сохраняется возможность заниматься сексом, но секс перестаёт его интересовать. Его животная природа преодолена. То блаженство, которое он испытывает, - на порядок выше сексуального. Такой человек может жить в воздержании и с минимумом пищи без всякого вреда для здоровья. Он ощущает себя бабочкой, и жизнь гусеницы - перестаёт его интересовать. Отныне его цель - помощь другим.

    Отдельно можно упомянуть "тёмную ночь души". Это состояние обычно предшествует трансформации. Симптомы - ощущение безысходности, надвигающегося ужаса, ощущение зажатости (нельзя никуда двигаться), страх смерти. Часто - чувство засасывания в некую воронку, страх потери своего "я". И здесь обычно тоже нужен наставник рядом. Дело в том, что человек может не выдержать, и попытаться сбежать от этого. Последствия - неудовлетворённость на всю оставшуюся жизнь (желающие могут прочитать про "Арзамасский ужас" Льва Толстого в 41 год ). Шанс трансформации даётся человеку только однажды (и то, если он готов). Нельзя форсировать это событие, но нельзя и уклоняться от него. Лев Толстой после этого - страдал до самой смерти.

    Хорошо, если лженаставник - просто окучиватель лохов. Тогда они заплатят ему деньги, получив возможность за это играться со своими письками на занятиях по тантре.
    Но если он действительно немного в теме поднятия кундалини, но считает это развлечением - это намного хуже.
     
    Последнее редактирование: 3 мар 2017
  4. Чеширский

    Чеширский Moderator Команда форума

    Сообщения:
    866
    Симпатии:
    80
    Пол:
    Мужской
    Город:
    Самара
    Я вообще против примитивного подхода, когда "духовностью" называют набор технических приёмов. Мечтать о поднятии кундалини, оставаясь бессознательным животным, - глупость просто феерическая. Когда цветок готов раскрыться - он раскрывается.

    Духовность означает в первую очередь - смотреть на мир, людей и себя - широко открытыми глазами. Нужно, во-первых, - начать смотреть глазами ребёнка (каждый день мы просыпаемся в новом мире, который не похож на мир вчерашний). Во-вторых, - к детскому взгляду надо добавить взрослое ВНИМАНИЕ. То есть - не просто поверхностно наблюдать, а концентрироваться на глубине явлений, учиться видеть всеобщую взаимосвязь, видеть Единого Творца, пребывающего во всех творениях.

    Такое созерцание нельзя путать с прострацией. Созерцание - процесс живой и творческий, прострация же - сродни маразму. Точно так же тантра и созерцание порнокартинок - не духовное творчество, а погружение в животное состояние.
     
  5. alexdn

    alexdn Administrator Команда форума

    Сообщения:
    2.342
    Симпатии:
    343
    Пол:
    Мужской
    Город:
    Москва
    Наверное вполне достаточно быть нормальным человеком и самим собой. Мне кажется это особенно правильно
     
  6. Oleg

    Oleg Administrator Команда форума

    Сообщения:
    1.202
    Симпатии:
    232
    Пол:
    Мужской
    Город:
    Одесса
  7. Oleg

    Oleg Administrator Команда форума

    Сообщения:
    1.202
    Симпатии:
    232
    Пол:
    Мужской
    Город:
    Одесса
    Ну это не дает право учить других людей. Хотя, кто его (право) спрашивает... )) А если посмотреть с другой стороны, взрослого человека нельзя чему-либо научить, без его воли.
     
  8. Чеширский

    Чеширский Moderator Команда форума

    Сообщения:
    866
    Симпатии:
    80
    Пол:
    Мужской
    Город:
    Самара
    Хорошо просто наблюдать за этими милыми дамами (говорю без сарказма). Они сидят, уютно болтают, как ручеёк журчит! Действует успокаивающе! :)
    Сразу две ученицы Ошо, подумать только! При том, что Ошо умер в январе 1990 года. И мало кто может внятно сформулировать - чему же учил Ошо?
    Ошо учил БЫТЬ. И ничему больше. Он много говорил о сексе, поскольку люди в массе своей - сексуально озабоченные. Ошо шутил над своими поклонниками, когда они искали глубокий смысл, допустим, - в полотенце, которым Ошо покрывал голову от солнца. Ошо рассказывал множество историй.....
    Но ценил Ошо тех, кто умел слушать его МОЛЧАНИЕ. Именно для них он рассказал притчу о юноше, который женился на Пустоте. И называл Пустоту - смехом Вселенной. Слова мешали Ошо, слова - пустые фантики. Истина - в тишине. Только в тишине можно услышать музыку сфер, в тишине раскрывается цветок...
    Ошо - это летящая в небе птица. Бабочка, порхающая среди цветов. Чему учат они? КРАСОТЕ.
    Ошо - это путь без пути. БЫТИЕ, МОЛЧАНИЕ, КРАСОТА - вот вехи. Танец жизни.
    Так просто? Да! Но не просто, когда жизнь резко выбрасывает из зоны комфорта, когда боль, когда захлёстывают эмоции - злость и отчаяние. Тёмная ночь души.
    И что тогда? Всё то же. Птица летит, и бабочка пьёт цветочный нектар. И всё те же - БЫТИЕ, МОЛЧАНИЕ, КРАСОТА.

    Птица и бабочка - это ты. Красота - это ты. Смех вселенной и музыка сфер - это ты. Где всё это? ЗА ПРЕДЕЛАМИ ЖИВОТНОЙ САМОСТИ.
    Самость - это не ты. Это - провал, дыра в ткани божьего мира.
    Нужно понять, что птица не оставляет следа в небе. Подражатель жалок. Просто лети, всё небо - твоё, это - твоя Родина, твоя цель.

    Вот чему учил Ошо.
     
  9. Чеширский

    Чеширский Moderator Команда форума

    Сообщения:
    866
    Симпатии:
    80
    Пол:
    Мужской
    Город:
    Самара
    Ошо сбивал с толку тем, что давал абсолютно разные ответы на одинаковые вопросы.

    Истина вообще - имеет много граней. Некоторые из них - на противоположных полюсах. Так что противоречия здесь нет. К тому же сегодняшняя истина завтра будет совсем иной. Утром мы проснёмся уже в другом мире. За ночь всё изменилось. Можно ли идти в новый мир со старыми понятиями? Нет.

    Ошо учил забывать вчерашнюю мудрость. Та бабочка уже упорхнула. Но сегодня - прилетит другая.
     
  10. Чеширский

    Чеширский Moderator Команда форума

    Сообщения:
    866
    Симпатии:
    80
    Пол:
    Мужской
    Город:
    Самара
    Лена Василёк - личность потрясающая. Её характеризует то, что она постоянно стремится к свету. У неё была тёмная ночь души, личный кризис. Она просто убегала в поле, и кричала, выплёскивала своё отчаяние. Ей удалось трансформировать боль в светлую радость. Восхищаюсь этой женщиной. К тому же - она сейчас как раз по этой теме. Лена накопила огромный запас духовной энергии. И не на тантру она ходила, а чередовала полную самоотдачу себя на концертах людям, медитации на природе летом и купание в проруби зимой. Лена - вегетарианка. Творчество помогает ей успешно совершенствоваться. Я многому научился у неё (иногда мы немного переписываемся).

     
  11. Чеширский

    Чеширский Moderator Команда форума

    Сообщения:
    866
    Симпатии:
    80
    Пол:
    Мужской
    Город:
    Самара
    Кстати, раз уж мы в этой теме все такие духовные, хотелось бы услышать мнение самой Екатерины Вячеславовны - что она думает о "пути правой руки" и "пути левой руки". Где быстрее приходит просветление? :)

    А если серьёзно - лучше бы девушки обсудили Дао. Им как сексологам это ближе.
     
  12. alexdn

    alexdn Administrator Команда форума

    Сообщения:
    2.342
    Симпатии:
    343
    Пол:
    Мужской
    Город:
    Москва
    А какая разница какой рукой?) По её роликам можно сказать что она человек верующий.
     
  13. Чеширский

    Чеширский Moderator Команда форума

    Сообщения:
    866
    Симпатии:
    80
    Пол:
    Мужской
    Город:
    Самара
    Во всяком случае - потенциал очень неплохой. Духовность - это и есть путь от животной похоти к Божественному Эросу (соединение с Творцом). Коптящее пламя похоти должно смениться на внутреннее Солнце.
    В сексе нет ничего плохого. Но очень плохо - застрять на нём. Должно быть развитие.
    Считаю важным и нужным ходить в церковь. Меня часто спрашивают: "ну ты что, веришь в непорочное зачатие?" Ребят, я практик, а не теоретик. Меня не интересует догма, меня интересует трансформация. И превращаться в ханжу я не собираюсь. Ханжа ничем не лучше развратника.

    И да, таинства исповеди и причастия - реально работают! :)
     
  14. Oleg

    Oleg Administrator Команда форума

    Сообщения:
    1.202
    Симпатии:
    232
    Пол:
    Мужской
    Город:
    Одесса
  15. Oleg

    Oleg Administrator Команда форума

    Сообщения:
    1.202
    Симпатии:
    232
    Пол:
    Мужской
    Город:
    Одесса
  16. Oleg

    Oleg Administrator Команда форума

    Сообщения:
    1.202
    Симпатии:
    232
    Пол:
    Мужской
    Город:
    Одесса
  17. Oleg

    Oleg Administrator Команда форума

    Сообщения:
    1.202
    Симпатии:
    232
    Пол:
    Мужской
    Город:
    Одесса