Как понять результаты анализов на тестостерон и др. гормоны?

Тема в разделе "Платные темы", создана пользователем Verter, 15 фев 2017.

  1. Verter

    Verter Новичок

    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Город:
    Москва
    Добрый день, Екатерина,

    Судя по референсам все мои анализы в норме, однако когда я их перевел в одни единицы (пг/мл) и получил % соотношения, оказалось, что свободного Т всего 0,23% от общего Т, а должно быть 2-4%; при том, свободного должно быть мин. 250 пмоль/л (=72 пг/мл), а у меня только 21,4 пг/мл. Эстрадиола почти в 2 раза больше, чем свободного Т. Свободного Т4 практически 0%, а свободный Т3 - в норме. При этом, я пока еще достаточно атлетично выгляжу для своих 45 лет (занимаюсь спортом, без стероидов). Вопрос 1: чему верить?

    За последний год появилась неприятная симптоматика: снижение спорт результатов, настроения, общего уровня энергетики, либидо, эрекции и т д. Многие вещи буквально заставляю себя делать, а всегда был довольно активным и позитивным. Хотел бы прийти на прием: вдруг андрогенная недостаточность? Поэтому вопрос 2: достаточно ли прилагаемых анализов или нужно сдать по-новой + ГСПГ, ТТГ и т п для предметной консультации? Сдавал натощак в полдень. Последние 2 недели принимаю йодобаланс (100 мкг) и мультивитамины. Может для печени сдать анализы какие нибудь, если весь Т связывается?

    Спасибо
     

    Вложения:

  2. doctormakarova

    doctormakarova Administrator Команда форума

    Сообщения:
    911
    Симпатии:
    236
    Пол:
    Женский
    Город:
    Москва
    Для предметной консультации анализов недостаточно. Но и вашего описания себя и своих жалоб недостаточно. Поймите, одним только уровнем тестостерона ваши жалобы не исчерпываются. Поэтому для вас гораздо важнее и ценнее будет не тянуть время и не сдавать пустые анализы (часть из того, что вы прикрепили, вам просто не нужна), а предметно поговорить со мной, на приеме сдать необходимые анализы и уже после разговора получить какую-либо ясность. На повторном приеме все анализы сопоставим, сделаем выводы, примем решение о коррекции, если необходимо
     
  3. Verter

    Verter Новичок

    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Город:
    Москва
    Странный ответ, на платный вопрос... , который в первую очередь касался корректности** мой интерпретации результатов анализов исходя ТОЛЬКО из анализов. Вызван он был планированием спортивной программы и диеты и в меньшей степени жалобами. За окончательными выводами я, собственно, и собирался прийти на прием... Ожидал услышать хотя бы какое-то первичное мнение, или краткое объяснение каких анализов не хватает и почему, а получил настоятельный совет прийти сдать у вас анализы и повторно для их рассмотрения.
     
  4. doctormakarova

    doctormakarova Administrator Команда форума

    Сообщения:
    911
    Симпатии:
    236
    Пол:
    Женский
    Город:
    Москва
    по-моему, адекватный ответ
    Исключительно для вас
    1. не хватает гспг
    2. не хватает ваших жалоб и осмотра
    3. спортивные результаты не всегда связаны с результатами анализов. Если основная цель обращения разобраться, почему результаты ниже, то прием врача не всегда может решить этот вопрос
    4. Насколько корректна ваша интерпретация анализов -
    ---"получил % соотношения, оказалось, что свободного Т всего 0,23% от общего Т, а должно быть 2-4%; при том, свободного должно быть мин. 250 пмоль/л (=72 пг/мл), а у меня только 21,4 пг/мл"---
    Я не знаю, как это интерпретировать. Хотите грамотную интерпретацию, то надо это делать другим способом. У нас есть рекомендации ISSAM, которые просят от нас общий тестостерон и гспг. Свободный тестостерон рассчитывается по таблице. Программы в интернете очень приблизительны, не точны.
     
  5. Verter

    Verter Новичок

    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Город:
    Москва
    Это нормальный ответ, во всяком случае он не вызывает недоверия, потому что такой ход мыслей и объяснения понятны. Спасибо.
     
  6. Денисей

    Денисей Пользователь

    Сообщения:
    41
    Симпатии:
    5
    Пол:
    Мужской
    Город:
    Набережные Челны
    Чувак твои анализы учитывая твой возраст почти как у космонавта. Таким анализам как у тебя в 45 лет надо гордиться. Никакой андрогенной недостаточности у тебя нет. Никаких дополнительных анализов делать тебе НЕ НУЖНО. Диагноз: У тебя обычная психологическая переутомляемость. У тебя не соматическое а психологическое. Снижай стресс, переутомляемость на работе на тренировках в отношениях с людьми. Больше думай о хорошем. И через месяц тебя можно в космос будет отпралять. Успехов.
     
  7. Verter

    Verter Новичок

    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Город:
    Москва
    Спасибо, чувак :D Читать приятно было.