Цистит и ОК

Тема в разделе "Женские темы", создана пользователем doctormakarova, 11 май 2016.

  1. doctormakarova

    doctormakarova Administrator Команда форума

    Сообщения:
    911
    Симпатии:
    236
    Пол:
    Женский
    Город:
    Москва
    Друзья мои! Каких только чудесных мифов не увидишь и не прочитаешь в ваших постах. И бесплодие от ОК разовьется, и рога вырастут, и цистит начнется. На счет рогов не знаю, а вот по поводу цистита маленькую поправочку хочется внести.
    Итак, цистит. Это воспалительное заболевание слизистой мочевого пузыря, вызванное примерно в 95% кишечной палочкой, в 5% клебсиеллой и протеем, в 0.1% ассоциацией условно-патогенных ИППП, ответственных за развитие бактериального вагиноза. Чувствуете, где здесь самая соль? Правильно. Есть инфекционный агент, который вызывает это самое воспаление. И лечится цистит специальными курсами специфичных к этим микробам антибиотиков.
    А что такое ОК? Кто первый догадается? Правильно. Это специально подобранные дозы гормонов, которые регулируют у женщин месячный цикл.
    Никакой связи между ОК и циститом нет! Это все равно, что все свалить в одну кучу: и рубли, и пирожки.
    Он не любил детей, республиканцев и волнистых попугайчиков.
    Цистит весьма распространенное среди молодых женщин заболевание. Может быть спровоцировано разными факторами: сексуальный дебют, смена полового партнера, переохлаждение, менструации, алкоголь и стресс, дисбактериоз влагалищной флоры и кишечника, специфика личной гигиены. Ни на один из этих факторов ОК не оказывает влияния. Все эти риски целиком зависят от индивидуальных особенностей организма и образа жизни женщины.
    Но. Учитывая, что 30% женщин хотя бы 1 раз в жизни сталкиваются с циститом, и в 8-10% случаев острый цистит осложняется хроническим, вероятность сочетания цистита и ОК не так уж мала.
    Также нам известно, что 7% женщин в России принимают ОК.
    А что нам говорит наука биостатистика?
    Вероятность двух независимых событий вычисляется умножением вероятности каждого из них. Получаем. 0.3*0.07=0.021. Это значит, что 2.1% женщин в России одновременно принимают ОК и имеют цистит.
    Только наука! И ничего личного!
     
    Последнее редактирование: 11 май 2016
  2. doctormakarova

    doctormakarova Administrator Команда форума

    Сообщения:
    911
    Симпатии:
    236
    Пол:
    Женский
    Город:
    Москва